Far aux pruneaux au four vapeur

Pâtisserie promise au four vapeur, pâtisserie réalisée. Je n'ai pas modifié la recette que j'utilise pour un far au four traditionnel, mêmes ingrédients, même temps de cuisson mais en utilisant mon four vapeur.

Moelleux voire aérien, il nous a paru plus léger qu'habituellement. Et contrairement à ce que l'on pourrait penser ou aux idées reçues sur la cuisson au four vapeur, il a pris une belle couleur dorée.

Les ingrédients pour 6 personnes
- 300g de pruneaux dénoyautés
- 500 ml de lait
- 50ml de rhum
- 100g de sucre en poudre
- 1 sachet de sucre vanillé
- 120g de farine
- 4 oeufs
- 3 pincées de sel
- 20g de beurre pour le moule     



La recette

Faites tremper les pruneaux dans le rhum pendant 1 heure en remuant de temps en temps pour que tous les pruneaux s'imprègnent bien.
Faites préchauffer votre four vapeur à 160°C et 100% de taux d'humidité.

Egouttez les pruneaux en conservant le jus de macération.

Dans un saladier, battez au fouet les oeufs avec le sucre. Ajoutez la farine en 2 fois, le sel et le jus de macération des pruneaux. Versez petit à petit le lait tout en mélangeant.

Beurrez un plat allant au four et versez y la préparation. Disposez alors les pruneaux et enfournez pour 50 minutes.

Au cours de la cuisson, le gâteau gonfle énormément, prévoyez un plat suffisamment haut. J'ai même pensé qu'il allait déborder ! Finalement, une fois sorti du four, il est retombé dans son moule, un peu fripé !

17 commentaires:

  1. Coach Outlet http://www.coachoutletfactory-stores.us.com

    North Face Outlet http://www.northface-outlets.com.co

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardypopsale.com

    Coach Outlet Store Online http://www.coachstoreonline.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.in.net

    Cheap Jordans http://www.cheapjordansretro.us.com

    Michael Kors Outlet Store http://www.michaelkorsoutletsstores.us.com

    Coach Purses http://www.coachpurses.eu.com

    Coach Outlet http://www.coachoutlet2016.us.com

    Tory Burch Shoes http://www.toryburch-outlet.us.org

    Longchamp Outlet http://www.longchampoutlet.in.net

    Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

    Coach Outlet http://www.innnovate.com

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.us.org

    Moncler Jackets http://www.monclerdownjackets.us.com

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.us.com

    Moncler Outlet http://www.moncleroutletonline.in.net

    Coach Factory http://www.maganates.com

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactorysoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

    Ray Ban Outlet http://www.raybanoutletstore.in.net

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes2016.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlets.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachoutletstore.name

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

    Coach Outlet http://www.coach-outlets.us.org

    Nike Roshe Run http://www.tanie-nikerosherun.pl

    Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

    Nike Air Max http://www.nikeairmax.us.org

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoe.in.net

    Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinoutlet.us.org

    Balenciaga Handbags http://www.balenciagaoutlets.us.com

    Balenciaga Handbags http://www.balenciaga-handbags.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

    Hermes Belt http://www.hermes-belts.us.com

    Prada Outlet http://www.pradafactoryoutlet.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

    North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstore.in.net

    North Face Jackets http://www.north-face.in.net

    North Face http://www.north-faceoutlets.us.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuitton-outlets.us.org

    Timberland Boots http://www.timberland-outlets.us.com

    Cheap Timberland Boots http://www.timberlandoutlet.us.com

    Tory Burch Outlet http://www.outlettoryburch.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenstoreoutlet.us.com

    Gucci Shoes http://www.guccifactoryoutlet.name

    Gucci Outlet http://www.guccioutletco.us.com

    North Face Jackets http://www.northfacefactoryoutlet.us.com

    Prada Outlet http://www.pradaoutlets.in.net

    Hollister Clothing http://www.hollister-clothing.us.com

    Ferragamo Shoes http://www.ferragamoshoes.us.org

    Tiffany Outlet http://www.tiffany-outlets.us.com

    Tiffany Outlet http://www.tiffanyco-outlet.us.com

    NFL Jerseys http://www.nfljerseys.name

    Toms Outlet http://www.outlettoms.us.com

    Cheap Jordans http://www.cheapjordans.eu.com

    North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlet.us.org

    Michael Kors Outlet http://www.michael-korsoutletstores.us.com

    Prada Handbags http://www.pradaoutlet.us.org

    Chan Luu Sale http://www.chanluu.us.com

    Toms Outlet http://www.tomsoutletstores.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.us.org

    Beats By Dr Dre http://www.beatsbydrdre.us.org

    Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    RépondreSupprimer
  2. This article is great. I like it very much. Thank you.
    เว็บไซต์คาสิโนออนไลน์ที่ได้คุณภาพอับดับ 1 ของประเทศ
    เป็นเว็บไซต์การพนันออนไลน์ที่มีคนมา Gclub Royal1688
    และยังมีหวยให้คุณได้เล่น สมัครหวยออนไลน์ ได้เลย
    สมัครสล็อตออนไลน์ได้ที่นี่ >>> Golden slot
    ร่วมลงทุนสมัครเอเย่น Gclubกับทีมงานของเราได้เลย

    RépondreSupprimer
  3. Thank you for making me realize this. It's great.
    โปรโมชั่นGclub ของทางทีมงานตอนนี้แจกฟรีโบนัส 50%
    เพียงแค่คุณสมัคร Sclub กับทางทีมงานของเราเพียงเท่านั้น
    ร่วมมาเป็นส่วนหนึ่งกับเว็บไซต์คาสิโนออนไลน์ของเราได้เลยค่ะ
    สมัครสล็อตออนไลน์ >>> goldenslot
    สนใจร่วมลงทุนกับเรา สมัครเอเย่น Gclub คลิ๊กได้เลย

    RépondreSupprimer
  4. The article was great, I accidentally saw it and I was really attracted to it, hoping it would be well known. This post is very useful, I admire the author, hope you will succeed in the next post, I will continue to follow your post.
    free friv Games 2019, jogos io online, abcya free, cá koi mini

    RépondreSupprimer

  5. شركة الاول للتنظيف و مكافحة الحشرات شركة الاول للتنظيف و مكافحة الحشرات
    شركة جلي بلاط بالرياض شركة جلي بلاط بالرياض
    افضل شركة تنظيف اثاث بالرياض افضل شركة تنظيف اثاث بالرياض
    شركة تنظيف مجالس بالرياض شركة تنظيف مجالس بالرياض

    RépondreSupprimer