Mon premier pot au feu

Toujours dans les classiques, le pot au feu, plat convivial est facile à préparer, la réussite tient au temps de cuisson, il suffit de s'y prendre à l'avance voire la veille, il n'en sera que meilleur.


Préparez le en grande quantité pour le partager en famille ou entre amis. Pour 8 personnes, les ingrédients à prévoir :
2 ou 2,5 kgs de viande : jumeau, gite, macreuse, plat de côte
1 os à moelle par personne

Côté garniture :
200g de carottes
200g d'oignons
200g de poireaux
100g de céleri branche
1 kg de pommes de terre à chair ferme
2 clous de girofle
1 bouquet garni
2 gousses d'ail

Pour l'assaisonnement :
Gros sel, sel fin, poivre du moulin

La recette
Epluchez et lavez tous les légumes. Préparez la garniture, coupez les carottes en tronçons ou laissez entières si elles ne sont pas trop grosses. Coupez les oignons en deux, faites les dorées avec un peu d'huile d'olive dans une poêle. Plantez les 2 clous de girofle dans une même moitié. Epluchez et lavez les pommes de terre. Faites bouillir 3 litres d'eau dans une cocotte en fonte, ajoutez tous les légumes, puis le bouquet garni, l'ail, sel, poivre et enfin la viande.

Faites cuire le tout pendant au moins 3 heures à feu doux, écumez régulièrement.
1 heure avant la fin, ajoutez les os à moelle et mettez du gros sel aux extrémités pour conserver la moelle.


A déguster accompagné de moutarde, cornichons et gros sel.

3 commentaires:

  1. Coach Outlet http://www.coachoutletfactory-stores.us.com

    North Face Outlet http://www.northface-outlets.com.co

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardypopsale.com

    Coach Outlet Store Online http://www.coachstoreonline.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.in.net

    Cheap Jordans http://www.cheapjordansretro.us.com

    Michael Kors Outlet Store http://www.michaelkorsoutletsstores.us.com

    Coach Purses http://www.coachpurses.eu.com

    Coach Outlet http://www.coachoutlet2016.us.com

    Tory Burch Shoes http://www.toryburch-outlet.us.org

    Longchamp Outlet http://www.longchampoutlet.in.net

    Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

    Coach Outlet http://www.innnovate.com

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.us.org

    Moncler Jackets http://www.monclerdownjackets.us.com

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.us.com

    Moncler Outlet http://www.moncleroutletonline.in.net

    Coach Factory http://www.maganates.com

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactorysoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

    Ray Ban Outlet http://www.raybanoutletstore.in.net

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes2016.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlets.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachoutletstore.name

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

    Coach Outlet http://www.coach-outlets.us.org

    Nike Roshe Run http://www.tanie-nikerosherun.pl

    Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

    Nike Air Max http://www.nikeairmax.us.org

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoe.in.net

    Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinoutlet.us.org

    Balenciaga Handbags http://www.balenciagaoutlets.us.com

    Balenciaga Handbags http://www.balenciaga-handbags.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

    Hermes Belt http://www.hermes-belts.us.com

    Prada Outlet http://www.pradafactoryoutlet.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

    North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstore.in.net

    North Face Jackets http://www.north-face.in.net

    North Face http://www.north-faceoutlets.us.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuitton-outlets.us.org

    Timberland Boots http://www.timberland-outlets.us.com

    Cheap Timberland Boots http://www.timberlandoutlet.us.com

    Tory Burch Outlet http://www.outlettoryburch.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenstoreoutlet.us.com

    Gucci Shoes http://www.guccifactoryoutlet.name

    Gucci Outlet http://www.guccioutletco.us.com

    North Face Jackets http://www.northfacefactoryoutlet.us.com

    Prada Outlet http://www.pradaoutlets.in.net

    Hollister Clothing http://www.hollister-clothing.us.com

    Ferragamo Shoes http://www.ferragamoshoes.us.org

    Tiffany Outlet http://www.tiffany-outlets.us.com

    Tiffany Outlet http://www.tiffanyco-outlet.us.com

    NFL Jerseys http://www.nfljerseys.name

    Toms Outlet http://www.outlettoms.us.com

    Cheap Jordans http://www.cheapjordans.eu.com

    North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlet.us.org

    Michael Kors Outlet http://www.michael-korsoutletstores.us.com

    Prada Handbags http://www.pradaoutlet.us.org

    Chan Luu Sale http://www.chanluu.us.com

    Toms Outlet http://www.tomsoutletstores.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.us.org

    Beats By Dr Dre http://www.beatsbydrdre.us.org

    Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    RépondreSupprimer