Mini moelleux au citron

Des mini bouchées ultra moelleuses qui se picorent même en fin de repas.

Les ingrédients pour une vingtaine de mini moelleux
- 150g de sucre semoule
- 150g de farine
- 125g de beurre mou
- 3 oeufs
- 1/3 d'un sachet de levure
- 3 citrons non traités


La recette
Faites préchauffer le four à 180°.
Dans une jatte, mélangez les oeufs avec le sucre. Incorporez la farine puis le beurre mou.
Ajoutez le jus de 2 citrons et le zeste du 3ème. Mélangez bien.
Beurrez et farinez des mini-moules et versez y la préparation.
Baissez la température du four à 150° et enfournez pour 25 minutes en surveillant de temps à autre.

Plonger la pointe d'un couteau à la fin de la cuisson, si elle ressort sans trace, les moelleux sont cuits à point !
Laissez les tiédir à température ambiante.

Ajouter les mini bouchées sur une farandole de desserts au citron, tartelette au beurre de citron, pétillant citronné ultra frais.

10 commentaires:

  1. Bonjour,

    Après avoir salivé de long moment devant tes recettes, je me suis lancée cette après-midi avec les moelleux tout citron et c'est tout simplement une tuerie!! Merci pour toutes ces recettes (j'en testerais encore, beaucoup, beaucoup)

    Phichou

    RépondreSupprimer
  2. Merci !!! Nous raffolons de ces petites douceurs. La dernière expérience, mélanger poires et zestes de citron ! Ces mini financiers ne sont pas restés longtemps sur la table !
    http://mesrecettesgourmandes.blogspot.com/2010/11/financiers-poires-et-zeste-de-citron.html

    RépondreSupprimer
  3. Coach Outlet http://www.coachoutletfactory-stores.us.com

    North Face Outlet http://www.northface-outlets.com.co

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardypopsale.com

    Coach Outlet Store Online http://www.coachstoreonline.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.in.net

    Cheap Jordans http://www.cheapjordansretro.us.com

    Michael Kors Outlet Store http://www.michaelkorsoutletsstores.us.com

    Coach Purses http://www.coachpurses.eu.com

    Coach Outlet http://www.coachoutlet2016.us.com

    Tory Burch Shoes http://www.toryburch-outlet.us.org

    Longchamp Outlet http://www.longchampoutlet.in.net

    Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

    Coach Outlet http://www.innnovate.com

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.us.org

    Moncler Jackets http://www.monclerdownjackets.us.com

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.us.com

    Moncler Outlet http://www.moncleroutletonline.in.net

    Coach Factory http://www.maganates.com

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactorysoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

    Ray Ban Outlet http://www.raybanoutletstore.in.net

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes2016.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlets.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachoutletstore.name

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

    Coach Outlet http://www.coach-outlets.us.org

    Nike Roshe Run http://www.tanie-nikerosherun.pl

    Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

    Nike Air Max http://www.nikeairmax.us.org

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoe.in.net

    Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinoutlet.us.org

    Balenciaga Handbags http://www.balenciagaoutlets.us.com

    Balenciaga Handbags http://www.balenciaga-handbags.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

    Hermes Belt http://www.hermes-belts.us.com

    Prada Outlet http://www.pradafactoryoutlet.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

    North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstore.in.net

    North Face Jackets http://www.north-face.in.net

    North Face http://www.north-faceoutlets.us.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuitton-outlets.us.org

    Timberland Boots http://www.timberland-outlets.us.com

    Cheap Timberland Boots http://www.timberlandoutlet.us.com

    Tory Burch Outlet http://www.outlettoryburch.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenstoreoutlet.us.com

    Gucci Shoes http://www.guccifactoryoutlet.name

    Gucci Outlet http://www.guccioutletco.us.com

    North Face Jackets http://www.northfacefactoryoutlet.us.com

    Prada Outlet http://www.pradaoutlets.in.net

    Hollister Clothing http://www.hollister-clothing.us.com

    Ferragamo Shoes http://www.ferragamoshoes.us.org

    Tiffany Outlet http://www.tiffany-outlets.us.com

    Tiffany Outlet http://www.tiffanyco-outlet.us.com

    NFL Jerseys http://www.nfljerseys.name

    Toms Outlet http://www.outlettoms.us.com

    Cheap Jordans http://www.cheapjordans.eu.com

    North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlet.us.org

    Michael Kors Outlet http://www.michael-korsoutletstores.us.com

    Prada Handbags http://www.pradaoutlet.us.org

    Chan Luu Sale http://www.chanluu.us.com

    Toms Outlet http://www.tomsoutletstores.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.us.org

    Beats By Dr Dre http://www.beatsbydrdre.us.org

    Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    RépondreSupprimer
  4. I have actually observed that sitew.in/ the transfer speed is far much better official source than other apps available in the play store.Download Tutu Helper Application on Android Mobile APK The master of all Toolbox. Right from the details query TuTu App system to Battery administration and also from personal digital TutuHelper assistant back-up to Wi-Fi installment.

    RépondreSupprimer