Côte de boeuf en cocotte

La côte de boeuf habituellement nous la cuisons au barbecue, aujourd'hui je l'ai préparée au beurre et dans ma cocotte en fonte !

Les ingrédients
Une côte de boeuf de 1,2kg (4 à 6 personnes)
50g de beurre salé
4 cuillères à soupe d'huile d'olive ou d'arachide
3 feuilles de laurier
1 gousse d'ail
Baies roses
Sel, poivre

La recette
Salez et poivrez la côte de boeuf. Ecrasez l'ail chemisé (avec la peau). Faites chauffer l'huile dans la cocotte en fonte. Ajoutez l'ail et le beurre salé.
Lorsque le beurre commence à fondre, faites saisir la côte dans la cocotte et laissez la cuire 5 minutes puis retournez la délicatement en évitant de la piquer.
Ajoutez le laurier et quelques baies roses écrasées. Pour obtenir une viande saignante, laissez cuire la côte 15 minutes en l'arrosant régulièrement avec le jus de cuisson.


Sortez la côte et laissez la reposer 10 minutes avant de la découper.
Vous pouvez l'accompagner d'une purée maison ou de pommes de terre nouvelles vapeur.

10 commentaires:

  1. Coach Outlet http://www.coachoutletfactory-stores.us.com

    North Face Outlet http://www.northface-outlets.com.co

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardypopsale.com

    Coach Outlet Store Online http://www.coachstoreonline.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.in.net

    Cheap Jordans http://www.cheapjordansretro.us.com

    Michael Kors Outlet Store http://www.michaelkorsoutletsstores.us.com

    Coach Purses http://www.coachpurses.eu.com

    Coach Outlet http://www.coachoutlet2016.us.com

    Tory Burch Shoes http://www.toryburch-outlet.us.org

    Longchamp Outlet http://www.longchampoutlet.in.net

    Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

    Coach Outlet http://www.innnovate.com

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.us.org

    Moncler Jackets http://www.monclerdownjackets.us.com

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.us.com

    Moncler Outlet http://www.moncleroutletonline.in.net

    Coach Factory http://www.maganates.com

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactorysoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

    Ray Ban Outlet http://www.raybanoutletstore.in.net

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes2016.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlets.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachoutletstore.name

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

    Coach Outlet http://www.coach-outlets.us.org

    Nike Roshe Run http://www.tanie-nikerosherun.pl

    Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

    Nike Air Max http://www.nikeairmax.us.org

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoe.in.net

    Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinoutlet.us.org

    Balenciaga Handbags http://www.balenciagaoutlets.us.com

    Balenciaga Handbags http://www.balenciaga-handbags.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

    Hermes Belt http://www.hermes-belts.us.com

    Prada Outlet http://www.pradafactoryoutlet.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

    North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstore.in.net

    North Face Jackets http://www.north-face.in.net

    North Face http://www.north-faceoutlets.us.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuitton-outlets.us.org

    Timberland Boots http://www.timberland-outlets.us.com

    Cheap Timberland Boots http://www.timberlandoutlet.us.com

    Tory Burch Outlet http://www.outlettoryburch.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenstoreoutlet.us.com

    Gucci Shoes http://www.guccifactoryoutlet.name

    Gucci Outlet http://www.guccioutletco.us.com

    North Face Jackets http://www.northfacefactoryoutlet.us.com

    Prada Outlet http://www.pradaoutlets.in.net

    Hollister Clothing http://www.hollister-clothing.us.com

    Ferragamo Shoes http://www.ferragamoshoes.us.org

    Tiffany Outlet http://www.tiffany-outlets.us.com

    Tiffany Outlet http://www.tiffanyco-outlet.us.com

    NFL Jerseys http://www.nfljerseys.name

    Toms Outlet http://www.outlettoms.us.com

    Cheap Jordans http://www.cheapjordans.eu.com

    North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlet.us.org

    Michael Kors Outlet http://www.michael-korsoutletstores.us.com

    Prada Handbags http://www.pradaoutlet.us.org

    Chan Luu Sale http://www.chanluu.us.com

    Toms Outlet http://www.tomsoutletstores.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.us.org

    Beats By Dr Dre http://www.beatsbydrdre.us.org

    Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    RépondreSupprimer