Croquants miel amandes

Ils ressemblent à des tuiles...
Croquants, sucrés et un p'tit goût d'amandes mais le miel ajouté en fait un biscuit différent.

Les ingrédients pour 4 personnes
125g de farine
100g de beurre
75g de sucre
40g de poudre d'amandes
2 cuillères à soupe de miel liquide
1 pincée de levure chimique
Quelques amandes effilées


La recette
Préchauffez votre four à 170°.
Dans une casserole faites fondre le beurre et le miel.
Dans une jatte, mélangez la farine, la poudre d'amandes, le sucre et la levure.
Ajoutez les ensuite à la préparation beurre miel dans la casserole et remuez afin d'obtenir une pâte homogène.
Tapissez la plaque du four de papier sulfurisé et déposez y des cuillerées à café de pâte bien espacées, aplatissez les avec le dos de la cuillère. Ajoutez quelques amandes effilées sur chaque pastille de pâte.
Enfournez pour 15 minutes.
Laissez refroidir les biscuits sur une grille.

Les croquants accompagneront des coupes de fruits, par exemple des poires citronnées et poivrées ou des poires pochées au vin et aux épices.

9 commentaires:

  1. Coach Outlet http://www.coachoutletfactory-stores.us.com

    North Face Outlet http://www.northface-outlets.com.co

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardypopsale.com

    Coach Outlet Store Online http://www.coachstoreonline.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.in.net

    Cheap Jordans http://www.cheapjordansretro.us.com

    Michael Kors Outlet Store http://www.michaelkorsoutletsstores.us.com

    Coach Purses http://www.coachpurses.eu.com

    Coach Outlet http://www.coachoutlet2016.us.com

    Tory Burch Shoes http://www.toryburch-outlet.us.org

    Longchamp Outlet http://www.longchampoutlet.in.net

    Michael Kors Handbags http://www.innnov8.com

    Coach Outlet http://www.innnovate.com

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoes.us.org

    Moncler Jackets http://www.monclerdownjackets.us.com

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletstore.us.com

    Moncler Outlet http://www.moncleroutletonline.in.net

    Coach Factory http://www.maganates.com

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactorysoutlet.in.net

    Kate Spade Outlet http://www.katesapdeoutlet.us.org

    Ray Ban Outlet http://www.raybanoutletstore.in.net

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoes2016.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlets.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachoutletstore.name

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.name

    Coach Outlet http://www.coach-outlets.us.org

    Nike Roshe Run http://www.tanie-nikerosherun.pl

    Buty Nike Air Max http://www.airmaxsprzedazdla.pl

    Nike Air Max http://www.nikeairmax.us.org

    Red Bottom Shoes http://www.redbottomshoe.in.net

    Christian Louboutin Outlet http://www.christianlouboutinoutlet.us.org

    Balenciaga Handbags http://www.balenciagaoutlets.us.com

    Balenciaga Handbags http://www.balenciaga-handbags.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.in.net

    Toms Shoes http://www.tomshoesoutlet.us.com

    Hermes Belt http://www.hermes-belts.us.com

    Prada Outlet http://www.pradafactoryoutlet.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuittonsoutlet.us.com

    North Face Outlet Store http://www.northfaceoutletstore.in.net

    North Face Jackets http://www.north-face.in.net

    North Face http://www.north-faceoutlets.us.com

    Louis Vuitton Outlet http://www.louisvuitton-outlets.us.org

    Timberland Boots http://www.timberland-outlets.us.com

    Cheap Timberland Boots http://www.timberlandoutlet.us.com

    Tory Burch Outlet http://www.outlettoryburch.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutletusa.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlaurenstoreoutlet.us.com

    Gucci Shoes http://www.guccifactoryoutlet.name

    Gucci Outlet http://www.guccioutletco.us.com

    North Face Jackets http://www.northfacefactoryoutlet.us.com

    Prada Outlet http://www.pradaoutlets.in.net

    Hollister Clothing http://www.hollister-clothing.us.com

    Ferragamo Shoes http://www.ferragamoshoes.us.org

    Tiffany Outlet http://www.tiffany-outlets.us.com

    Tiffany Outlet http://www.tiffanyco-outlet.us.com

    NFL Jerseys http://www.nfljerseys.name

    Toms Outlet http://www.outlettoms.us.com

    Cheap Jordans http://www.cheapjordans.eu.com

    North Face Outlet http://www.thenorthfaceoutlet.us.org

    Michael Kors Outlet http://www.michael-korsoutletstores.us.com

    Prada Handbags http://www.pradaoutlet.us.org

    Chan Luu Sale http://www.chanluu.us.com

    Toms Outlet http://www.tomsoutletstores.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadeoutletonline.us.org

    Beats By Dr Dre http://www.beatsbydrdre.us.org

    Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    RépondreSupprimer